Новости

Избавляемся от нежелательных волос с помощью лазерной эпиляции

 Лазерная эпиляция не только позволяет надолго забыть о нежелательном волосяном покрове, но и улучшает внешний вид кожи.

Подробнее >

Какой должна быть декоративная косметика в 2020? На примере ТМ PAESE

В этой статье мы расскажем о косметике PAESE, которая, как мы считаем, должна быть в вашем хит-листе обязательных покупок. 

Подробнее >

Правильный подход к диагностике и укреплению здоровья - клиника семейной медицины

Все человечество сегодня находится в заложниках у CORONAVIRUS – самого неизведанного вируса, который уже ворвался в жизнь украинцев. 

Подробнее >

Суставы, нервы или мышцы: почему болит шея и что делать

Боли в шее — распространённая жалоба многих людей. В современных условиях человек большую часть дня находится в статическом сидячем положении, и шея постоянно немного наклонена вперёд. Как результат, ухудшается кровоток, возникают неприятные ощущения в области головы и даже мигрени.


Чаще всего боль в мышцах шеи и затруднённое движение называют остеохондрозом. Однако это далеко не единственная причина. Специалисты Института вертебрологии и реабилитации выделяют целый ряд заболеваний позвоночника, при которых болит шея. Поэтому не рекомендуют затягивать диагностику и заниматься самолечением. 

Почему болит в области шеи

Боль в шейном отделе позвоночника может быть разной: она зависит в основном от причины. Болевые симптомы вызывают заболевания суставов, защемление нервов и спазмированные мышцы. Рассмотрим подробнее:

1. Суставы. Боль может возникать при воспалении суставных капсул в результате смещения межпозвоночных дисков, при травмах и ушибах, при остеохондрозе. 

2. Нервы. Спинномозговые нервы выходят из межпозвонковых отверстий и спускаются вниз, формируя плечевое сплетение. Между первым шейным позвонком и черепом выходит большой затылочный нерв и малый затылочный нерв. Когда пережимаются и защемляются эти нервы, возникает резкая, пульсирующая боль при движениях, прострелы, онемение рук.

3. Мышцы. В результате длительного напряжения, неправильных поз мышцы спазмируются и вызывают болевой синдром. Чаще всего болит ременная мышца головы. Своё начало она берёт от остистых отростков грудных позвонков (3–1) и шейных позвонков (3–7) и выполняет очень важную функцию: осуществляет поворот и наклон головы в сторону, а также разгибание головы и шеи. Поэтому, когда больно наклонить голову в сторону, нужно обратить внимание на ременную мышцу. Сопутствующим симптомом воспаления ременной мышцы может быть сильная головная боль и даже нарушение зрения.

Методы лечения болей в шее

Врачи клиник ИВР в Киеве, Львове, Ивано-Франковске используют сразу несколько методов лечения шеи. Это позволяет быстрее снять боль и устранить её причину. 
Если сильная боль вызвана защемлением нервов или воспалительными процессами, как правило, сначала назначают интенсивную терапию. Сюда входят:

     - лечебные блокады;
     - лечебный массаж;
     - физиотерапевтические методы.

Курс лечения и процедуры коррекции зависят от вида и степени заболевания, поэтому назначаются индивидуально после полной диагностики. Также обязательно после лечения проводится курс реабилитации. Вертебрологи назначают лечебную физкультуру и кинезиотерапию на специальных медицинских тренажёрах David. 

Такой комплексный подход позволяет укрепить мышечный корсет спины, убрать ассиметричное развитие мышц и скорректировать позвоночник.


Look дня

новый день-
-новый образ
Читайте на Dress-code.com.ua: Закрыть Наверх