Новости

Избавляемся от нежелательных волос с помощью лазерной эпиляции

 Лазерная эпиляция не только позволяет надолго забыть о нежелательном волосяном покрове, но и улучшает внешний вид кожи.

Подробнее >

Какой должна быть декоративная косметика в 2020? На примере ТМ PAESE

В этой статье мы расскажем о косметике PAESE, которая, как мы считаем, должна быть в вашем хит-листе обязательных покупок. 

Подробнее >

Правильный подход к диагностике и укреплению здоровья - клиника семейной медицины

Все человечество сегодня находится в заложниках у CORONAVIRUS – самого неизведанного вируса, который уже ворвался в жизнь украинцев. 

Подробнее >

31 Мая

Что такое липолитики?

В последнее время к косметологам обращаются все более молодые пациенты с проблемой лишних сантиметров, избавиться от которых не помогают ни диеты, ни упражнения. Такой «застой» объясняется спецификой нейрогуморальной регуляции метаболизма в жировых клетках. Спорт и ограничения в еде стимулируют выработку адреналина и норадреналина, на что адипоциты только замедляют обмен веществ, чтобы предотвратить потерю энергии из жировых «депо».

Совместно с маркетплейсом для косметологов FILLER-SHOP мы решили поговорить о липолитиках, которые помогают справиться с лишними сантиметрами в объеме и избавиться от целлюлита.


Что такое липолитики?

Липолитики – это мезатерапевтические коктейли, которые содержат активные компоненты, воздействующие на жировые клетки – адипоциты. В результате химического липолиза жировые клетки либо сокращаются в количестве, либо в размерах. Результат зависит от вида липолитика.

Какие есть виды липолитиков?

Все липолитические мезококтейли делятся на прямые и непрямые. Говоря простым языком, прямые липолитики разрушают жировые клетки, сокращая их количество, а непрямые – ускоряют метаболические процессы внутри клетки, заставляя ее «похудеть».

Как действуют липолитики и как они выводят жир?

Основным фактором различия между прямыми и непрямыми липолитиками является их состав:

Прямые жиросжигающие липолитики содержат 2 обязательных компонента: фосфатидилхолин (PPC) не менее 1000 мг и дезоксихолат натрия не менее 5 мг. Первое вещество разрушает мембрану липидов и повышает реабсорбцию жира, а второй эмульгатор связывает жировую эмульсию и выводит ее из организма.

Непрямые липолитики содержат пептиды, аминокислоты, экстракты растений и так далее – вещества, которые не разрушают адипоциты, но ускоряют внутриклеточные обменные процессы. Непрямые липолитики работают за счет активизации микроциркуляции, лимфодренажа и метаболизма.

Куда можно колоть липолитики?

Глубина введения липо-препаратов также имеет отличие:

Прямые липолитики вводят на глубину до 3 см в слой подкожно-жировой клетчатки, где «живут» наши жировые клетки. Неграмотное введение на меньшую глубину может спровоцировать нежелательные последствия, так как фосфатидилхолин способен растворить клеточные мембраны не только адипоцитов и нанести вред соседним тканям.

Непрямые липостимуляторы вводят на глубину до 6 мм, что позволяет улучить лимфодренаж, устранить отечность и пастозность, а также заметно уменьшить бугристость кожи при целлюлите.

Липолитики для лица: основные особенности

Наиболее популярные области на лице, куда вводятся липолитики – щеки и второй подбородок. Иногда липомезотерапия применяется для лечения грыж на веках или коррекции формы носа. Такие «депо» жира на лице не поддаются никакому другому воздействию, исключительно химическому липолизу. Важно выбрать высокоочищенные липолитики для лица, предназначенные для работы именно в этой области, и соблюдать протокол процедуры.

Применение липолитиков для тела: особенности

Как правило, для тела выбирают прямые липолитики: тело на них реагирует заметным уменьшением сантиметров уже спустя 2 недели после первого сеанса.

Основные области для введения коктейлей:

     - «вдовий горб»,
     - руки и «подушки» над локтями,
     - бока и «валики» на спине,
     - живот,
     - бедра,
     - «валики» над коленками.


Эффективные липолитики для живота часто используются для устранения жировых пакетов как у женщин, так и у мужчин. Несмотря на безопасность химического липолиза, прямые липолитики для тела обладают мощным воздействием, поэтому важно не превышать дозировку (за 1 сеанс не больше 20 мл), чтобы не спровоцировать побочные эффекты и проблемы с почками. Лучшие липолитики имеют все необходимые сопроводительные документы (разрешения, сертификаты качества) независимо от того, производятся ли они в Европе или в Южной Корее.

Почему липолитики больно колоть?

Все дело в процессе самого химического липолиза: этот процесс деструктивен для жировой клетки, и весь организм «отвечает» на стресс соответственно. Возможны болевые ощущения, чувство жжения и локальное повышение температуры тела в местах введения липолитиков. На вопрос: «Больно ли колоть липолитики в лицо?» однозначного ответа нет, так как это зависит от вида липолитика и болевого порога самого пациента.

В чем опасность липолитиков?

По сравнению с хирургической липосакцией, мезотерапевтическая интралипотерапия несет гораздо меньше рисков для здоровья. Осложнения после липолитиков могут быть связаны с несоблюдением глубины ввода и дозировки препарата, с недостаточным опытом врача, с введением липолитика пациенту с наличием противопоказаний, а также с несоблюдением самим пациентом правил постпроцедурного ухода.

Если все требования были соблюдены, липолитики не представляют опасности для здоровья, они не содержит гормонов, предшественников гормонов и гормоноподобных компонентов, поэтому не нарушают гормональный баланс.

Сколько процедур липолитика нужно для результата?

Все зависит от объема проблемы в прямом и переносном смысле. Чаще всего, курс мезотерапии с липолитиками состоит из 3-8 процедур. Важно также понимать, что при несоблюдении питьевого режима (2 литра в день первую неделю после введения препарата), режима здорового питания и активной физической деятельности результат быстро исчезнет, так как жировая ткань имеет свойство «распределять» запасы вновь приобретенного жира на соседние адипоциты.

Через сколько начинают действовать липолитики?

Как правило, результат становится виден спустя 2 недели, когда полностью спадает отек (он неизбежен при введении иглы в слой подкожно-жировой клетчатки). С каждым новым сеансом результат будет более очевиден при условии соблюдения всех правил постпроцедурного ухода.


Комментарии

Look дня

новый день-
-новый образ
Читайте на Dress-code.com.ua: Закрыть Наверх