Новости

Избавляемся от нежелательных волос с помощью лазерной эпиляции

 Лазерная эпиляция не только позволяет надолго забыть о нежелательном волосяном покрове, но и улучшает внешний вид кожи.

Подробнее >

Какой должна быть декоративная косметика в 2020? На примере ТМ PAESE

В этой статье мы расскажем о косметике PAESE, которая, как мы считаем, должна быть в вашем хит-листе обязательных покупок. 

Подробнее >

Правильный подход к диагностике и укреплению здоровья - клиника семейной медицины

Все человечество сегодня находится в заложниках у CORONAVIRUS – самого неизведанного вируса, который уже ворвался в жизнь украинцев. 

Подробнее >

Правила посадки винограда: поиск подходящего места

Виноград любят многие за его приятный вкус и полезные свойства. Поэтому у каждого владельца дачи или частного дома хотя бы раз возникает желание выращивать его самостоятельно. Для этого нужно не только купить саженцы винограда, но также изучить основные правила их посадки. 

Эта культура отличается тем, что очень любит тепло и солнечный свет. Поэтому лучше всего выбирать участок с хорошим освещением на юге или юго-западе. Также важна защита от холодного северного ветра. Ознакомиться с различными сортами и прицениться к покупке можно на сервисе OLX. 


Где посадить, если нет места на участке

В этом случае закладывать виноград нужно отдельными кустиками, а не рядами. Отличным местом считается земля у южной стороны постройки, забора, дома. При этом нужно отступить на 1,5-2 метра, а также следить, чтобы участок не затемнялся соседними зданиями или беседками. Не рекомендуется высаживать культуру под деревьями. Плохим соседом винограда является грецкий орех, тополь, древесные породы с мощной корневой системой.

Если можно выделить для посадки только участок на склоне, лучше выбирать самую верхнюю его часть. Она лучше прогревается и освещается. А в низине возможны заморозки и туманы.

Почвы, которые не подходят для винограда

Эта культура является мало прихотливой именно к почве. Она спокойно растет и дает плоды почти на всех типах земли. Но даже здесь стоит изучить наиболее подходящие варианты:

     - заболоченные и часто затапливаемые участки являются непригодными для виноградников;
     - культура совсем не может расти на бесплодных песках и в засоленной земле;
     - если почва отличается близким уровнем грунтовых вод, стоит подумать о дренаже, иначе рост кустов может угнетаться;
     - активная известь не подходит для винограда, так как она является причиной заболевания, которое называется известковый хлороз, когда листья становятся бледно-желтыми и опадают.

Не забывайте про подкормку. Ее рекомендуется проводить во время активного роста новых корней. Как правило, это происходит в начале октября. В этот период растение лучше всего поглощает питательные вещества, которые нужны ему для того, чтобы пережить позднюю осень и зиму. Ранней весной эти же вещества будут использоваться виноградом для вегетации. 

Дополнительную подкормку проводят весной, после окончания периода цветения. Для этого используют фосфор, который лучше всего подходит для подкормки.

Запомнив эти правила, вы сможете получить хороший урожай и порадовать себя вкусными ягодами.



Look дня

новый день-
-новый образ
Читайте на Dress-code.com.ua: Закрыть Наверх