Новости

Избавляемся от нежелательных волос с помощью лазерной эпиляции

 Лазерная эпиляция не только позволяет надолго забыть о нежелательном волосяном покрове, но и улучшает внешний вид кожи.

Подробнее >

Какой должна быть декоративная косметика в 2020? На примере ТМ PAESE

В этой статье мы расскажем о косметике PAESE, которая, как мы считаем, должна быть в вашем хит-листе обязательных покупок. 

Подробнее >

Правильный подход к диагностике и укреплению здоровья - клиника семейной медицины

Все человечество сегодня находится в заложниках у CORONAVIRUS – самого неизведанного вируса, который уже ворвался в жизнь украинцев. 

Подробнее >

Желтые пятна на зубах

Как отмечают специалисты одной из ведущих стоматологических клиник Киева Lumident, желтые пятна на зубах – одна из самых распространенных жалоб, с которой к ним обращаются пациенты. Почему может возникать такая проблема, как избавляться от пигментации и есть ли способ заранее защитить эмаль от дефектов? Специалисты клиник сети Люмидент рассказали, что нужно знать про желтые точки, полоски и пятнышки, которые могут покрывать зубную эмаль.


Почему появляются желтые пятна: взрослый и ребенок

У взрослых людей появление «ржавых» точек или светлые желтые пятна на зубах обычно свидетельствуют:

     - об истончении эмали (она полупрозрачная, и чем тоньше ее слой, тем сильнее через эмаль просматривается дентин, который имеет желтый оттенок);

     - кариесе (на этой стадии еще возможно лечение без сверления);

     - эрозии эмали (причина та же, что и в первом пункте, эмалевая поверхность становится тоньше и покрывается трещинками).

Желтые пятна на зубах у ребенка может вызвать зубной налет, окрашенный продуктами, прием цветных лекарственных сиропов, флюороз в начальной стадии, авитаминоз (не хватает кальция). Конкретная причина определяется индивидуально с учетом того, чем взрослый или ребенок питается, какие имеет вредные привычки, что у него за наследственность.

Почему от желтых пятен надо избавляться?

Очевидный ответ на этот вопрос: потому что пятна свидетельствуют либо о том, что зубам уже требуется лечение, либо указывают, что оно скоро может понадобиться. Если эмаль истощена и истончена, налет, который на ней образуется постоянно, очень быстро проникнет в зуб и вызовет глубокий кариес, способный привести к полной потере единицы.

И не так страшно, если это молочный зубик у ребенка, другое дело – взрослый с тонкой зубной эмалью. Ему при серьезном поражении рекомендуется либо процесс протезирования, либо имплантация. Кроме того, желтые точки на зубах сильно портят улыбку: на фоне белоснежного общего цвета они сильно заметны. К тому же лечение вполне может оказаться недолгим и не сложным, если стоматолог Lumident вовремя заметит точки (часто дело ограничивается отбеливанием после того, как удален налет и зубной камень).

Как правильно избавляться от желтых точек на зубах

Желтый цвет зубов (появление пятен) – это проблема, которую могут вызывать разные факторы. Чтобы выбрать метод ее решения, необходимо разобраться, развитие какого процесса ее вызвало (в чем причина пигментации). Сделать это может только квалифицированный стоматолог по результатам осмотра, интервью и рентгеновской диагностики.

Поэтому самый верный алгоритм действий, если проблема желтизны уже себя обнаружила:

     - записаться на прием к специалисту;
     - показать полость рта врачу;
     - пройти диагностику (чтобы причина, которая может вызывать дефект в будущем, была определена наверняка);
     - согласовать с доктором лечение.

В зависимости от того, что покажет осмотр (почему появились точки), пациенту может потребоваться лечение кариеса (имплантация эмали, если полость еще небольшая), профессиональная гигиена (удаляется камень и зубной налет), отбеливание, минерализация. Реже поврежденные зубы нужно «закрывать» протезами (винирами, коронками, мостами).
 
 
Профилактика

Что делать, чтобы зубы не приобрели коричневый или желтый цвет и не пошли пятнами разной природы и формы? Во-первых, следить, за здоровьем ротовой полости, для чего необходима ежедневная гигиена и регулярный профилактический осмотр в стоматологии Lumident.

Своевременное выявленные развитие кариеса или симптомы другого заболевания, предупредят сложное лечение и появления на зубах желтых пятен.

Во-вторых, надо контролировать цвет пищи, которую принимает взрослый и ребенок. Многие продукты окрашивают зубы, что не повод от них отказываться, но после их приема нужно провести чистку и полоскание ротовой полости.

В-третьих, профессиональная гигиена (процесс, в ходе которого удаляется весь зубной налет и камень) – самый верный метод предупреждения любых дефектов на зубах. Включая изменение цвета, которое очень часто является признаком скопившихся отложений.



Look дня

новый день-
-новый образ
Читайте на Dress-code.com.ua: Закрыть Наверх